Название “Whiskey” имеет кельские корни: на языке шотландских  кельтов uisgue beatha означало “живая вода”. Вискарь - напиток международный. Его пьют и производят по всему миру. Помимо Шотландии, виски делают в Ирландии, США, Канаде и Японии. В Шотландии виски делают из ячменя и называют его Скоч. Существуют три разновидности Скоча: blend, pure malt и single malt.  Классический шотландский виски - это single malt, что переводится как односолодовый виски. Такое виски носит название винокуренного завода, на котором производится. Pure malt, или чистосолодовый виски, это смесь различных сортов single malt, произведенных на разных винокуренных заводах. Blend - смешанный виски. Впервые было приготовлено в 1860 году. Blеnd производится путем смешивания от 15 до 40 различных single malt и 2 или 3 сортов зернового виски, причем single malt составляют от 20 до 40% от общего объема купажа.

Ирландский виски отличается от шотландского не только процессом производства, но и правописанием слова “виски”, здесь пишут - Whiskey, а не Whisky. Его делают из ячменя, пшеницы, овса, ржи. Оно должно дозревать не менее 3 лет в бочках содержащих ранее бурбон или херес. Чаще всего процесс выдержки занимает 5 и даже 12 лет. Основная особенность ирландского виски - отсутствие в нем привкуса торфа, это очень тонкий и элегантный напиток.

Американский виски появился благодаря переселенцам из Шотландии и Ирландии. Для своего названия американцы выбрали ирландское написание слова - Whiskey. При производстве американского виски кукуруза и рожь используется в вареном виде, заменяя этап соложения. А выдержку напитков производят в обугленных бочках, за счет чего виски имеет сладковатый привкус и красивый, золотистый цвет.